24 апр 2024 - 16:00

Выпускник ХГУ снял документальный фильм о Хакасии

В марте на выставке-форуме «Россия» в Москве прошёл фестиваль документального кино «Неизвестная Россия». На нём были представлены 36 кинолент в шести номинациях. В направлении «Этнокультура» победителем признан фильм «Книга степей» выпускника института истории и права ХГУ Михаила Мерзликина. Юристы-первокурсники оценили фильм в кинотеатре и лично обсудили его с молодым режиссёром в стенах главного вуза республики.

Фильм – документальный, с элементами этнического фэнтези. Он состоит из пяти отдельных частей. Каждая рассказывает свою историю героев и духов: тағ-ээзi (дух гор), суғ-ээзi (дух воды), хай-ээзi (дух пения), айна (злой дух) и От инэ (богиня огня). Эти истории не только просвещают зрителей о хакасской культуре, но и позволяет им заглянуть в душу удивительного народа, понять их мировоззрение и ценности.

Организовала и провела творческую встречу доцент кафедры гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин ИИП, кандидат исторических наук Юлия Шаляева.

– Михаил Сергеевич – воспитанный и интеллигентный молодой человек. В институте истории и права мы стараемся привить и объяснить такие ценности нашим студентам и всем, кто учится в высшей школе. По образованию он историк. Да, бывает так, что жизнь вносит свои коррективы и направляет нас в другие сферы и профессии. Но высшее образование, те знания и навыки, которые получают наши студенты за время обучения, с одной стороны – помогают понять себя и то, чем действительно хочется заниматься, с другой – направляют, предлагают идеи, о которых хочется рассказать обществу. Молодой режиссёр  нашёл для себя тот новый путь, с которым готов выстроить диалог со зрителем, – поделилась мнением Юлия Владимировна.

Режиссёр киноленты Михаил Мерзликин поприветствовал ребят, поделился мыслями о создании фильма и планами на будущее:

– Нам захотелось рассказать о духах, которые живут на нашей земле пяти стихий. С кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории Александром  Ивановичем Поселяниным в студенческие годы мне посчастливилось покататься по археологическим экспедициям по родной Хакасии. В деревнях, конечно, бывали больше. Туда же и поехали, когда начали задумывать о съёмках. Кто-то из жителей стеснялся или даже боялся говорить о духах, но всё равно рассказывали. В кинотеатрах мы показали традиции, быт и духовный мир республики. В этом году приступим к съёмкам нового документального фильма.

Этнографический альманах «Книга степей» – проект кинокомпании «Ветер перемен». Фильм создан при участии Фонда поддержки регионального кинематографа, Совета старейшин Хакасского народа, а также Правительства РХ.

Гостем встречи также стал кандидат исторических наук, консультант фильма «Книга степей» Станислав Угдыжеков. Он рассказал студентам о каждом духе, поделился историческими фактами различных национальностей, а также отметил, что для республики и страны в целом всегда будут актуальны темы коренных малочисленных народов Севера, которые охраняются Международным правом. По его словам, кинематограф в республике – молодой и у Михаила Мерзликина большое будущее.

Студенты смогли задать участникам встречи интересующие вопросы, успешно продемонстрировали знания, которые им дают преподаватели института истории и права, развитии российской киноиндустрии, а также проявили интерес к будущему фильму режиссёра. В перспективе они планируют принять участие в отборе, о котором рассказала кастинг-директор Ксения Гаева.

Это не первый фильм и не первая победа Михаила Мерзликина в кинематографических конкурсах. Он являлся автором проекта «Загадочная Хакасия», режиссёром фильмов «Шалаболинская писаница», «Харах Оды» (Сияние сердца), «Хам Арах (Почти Шаман)» и других. По «Пушкинской карте» фильм молодого режиссёра можно посмотреть в кинотеатрах республики:

• Абакан – «Наутилус»
  • Саяногорск – «Альянс»
  • Черногорск – «Луначарский»
  • Аскиз – «Асхыс»
  • Сорск – «Металлург»